Schützenverein Matrum-Timmerlage-Kneheim-Nieholte

Gut Schuss!

Vereins-Chronik des Schützenvereins

1892

Gründung des Schützenvereins durch Johann und Josef Osterkamp, Gerhard Schröer, Dirk Meyer, Bernhard Niemann und Heinrich Wilken

1. Schützenkönigspaar: Bernhard Flerlage mit Katharina Osterkamp

1893

2. Schützenkönigspaar: Josef Wesselmann mit Katharina Osterkamp

1894

3. Schützenkönigspaar: Heinrich und Rosa Wilken

1895

4. Schützenkönigspaar: Heinrich Engeln mit Jenny Schild

1898

5. Schützenkönigspaar: Gottfried Spille mit Lena Wilken

1899

6. Schützenkönigspaar: August Meyer mit Jenny Wilken


In den Jahren 1900 – 1919 kam es zu sozialen Unruhen im Kaiserreich. Zudem wurde 1914 der 1. Weltkrieg ausgelöst, der bis 1918 anhielt. Daher gab es keine Aktivitäten im Schützenverein.

1920

7. Schützenkönigspaar: Johann Osterkamp mit Josefa Ludlage

1921

8. Schützenkönigspaar: Josef und Agnes Meyer

1922

9. Schützenkönigspaar: Franz Meyer mit Maria Lücken

1923

10. Schützenkönigspaar: Josef Schröer mit Josepha Schild

1924

11. Schützenkönigspaar: Franz Sieverding mit Emilie Westerhoff

1925

12. Schützenkönigspaar: Gerhard und Auguste Schröer

1926

13. Schützenkönigspaar: Heinrich Westerhoff mit Lissy Wesselmann

1927

14. Schützenkönigspaar: Heinrich Niemann mit Maria Suding

1928

15. Schützenkönigspaar: Heinrich Schröer mit Elisabeth Osterkamp

1929

16. Schützenkönigspaar: August und Katharina Meyer

1930

17. Schützenkönigspaar: Hermann Rühländer mit Maria Schröer

1931

18. Schützenkönigspaar: Heinrich Grever mit Agnes Hagen

1932

19. Schützenkönigspaar: August Ruholt mit Elisabeth Flerlage

1933

20. Schützenkönigspaar: Fritz Klostermann mit Auguste Hagen

1934

Vereinsführung unter Heinrich Niemann 

21. Schützenkönigspaar: Fritz und Elisabeth Schröer

1935

22. Schützenkönigspaar: Heinrich Suding mit Josefa Westerhoff

1936

23. Schützenkönigspaar: Josef Grever mit Ida Meyer

1937

Hauptmann ist Fritz Schöer mit Adjutant Franz Meyer

24. Schützenkönigspaar: August Westerhoff mit Martha Wesselmann


Von 1939 bis 1945 fand der zweite Weltkrieg statt. In dieser Zeit wurde der Betrieb des Schützenvereins vollkommen eingestellt. Die Nachkriegszeit zeichnete sich durch Hunger und Elend aus, so dass bis 1949 keine Vereinsaktivitäten stattfanden.

1949

Neugründung des Schützenvereins unter dem Vorsitz von Josef Grever.

2. Vorsitzender wurde Josef Schröer. Schriftführer und Kassenwart war August Westerhoff.

Leiterin der Kinderbelustigung wird Fräulein Legutke

27. Schützenkönigspaar: Josef und Emma Scheper

1950

Josef Scheper wird Oberst, sein Adjutant ist Franz Meyer

28. Schützenkönigspaar: Clemens und Anna Grünloh

1951

29. Schützenkönigspaar: Ernst Schild mit Elisabeth Osterkamp

1952

30. Schützenkönigspaar: Heinz Osterkamp mit Elisabeth Thöle

1953

31. Schützenkönigspaar: Otto Borchers mit Paula Wesselmann

1954

32. Schützenkönigspaar: Franz und Maria Meyer

1955

33. Schützenkönigspaar: Franz Flerlage mit Maria Thöle

Vorstand: 1. Vorsitzender Josef Grever, 2. Vorsitzender Alfons Rolfes, Schriftführer und Kassenwart Bernhard Schild

1956

Alwin Schnieder wird Schießmeister

34. Schützenkönigspaar: August und Thea Meyer

1957

Timmerlage schließt sich offiziell dem Schützenverein an

35. Schützenkönigspaar: Gerhard Wessels mit Berta Gerdes

1958

36. Schützenkönigspaar: Josef Grever mit Josefa Meyer

Vorstand: 1. Vorsitzender Josef Grever, 2. Vorsitzender Alfons Rolfes, Schriftführer und Kassenwart Bernhard Schild

1959

37. Schützenkönigspaar: Josef Flerlage mit Maria Meyer

1960

38. Schützenkönigspaar: Alfons und Elisabeth Rolfes

1961

39. Schützenkönigspaar: Heinz und Elfriede Diekgerdes

1. Vereinsmeister: Josef Flerlage

Kinderkönigsschießen wird unter der Leitung von Josef Pille eingeführt.

1. Kinderkönigspaar: Martin Taphorn ohne Begleitung

Vorstand: 1. Vorsitzender Josef Grever, 2. Vorsitzender Alfons Rolfes, Schriftführer und Kassenwart Bernhard Schild mit Theo Thöle

1962

40. Schützenkönigspaar: Theo und Maria Abeln

2. Vereinsmeister: Hans Schild

2. Kinderkönigspaar: Werner Schumacher mit Josefa Schild

1963

41. Schützenkönigspaar: Heinz Schröer mit Anni Bachmann

3. Vereinsmeister: Paul Schröer

3. Kinderkönigspaar: Willi Schröer mit Elisabeth Meyer-Fröhle

Nach Beschluss der Generalversammlung erhält der Verein den Namen Schützenverein Matrum-Timmerlage-Kneheim-Nieholte e.V.

1964

42. Schützenkönigspaar: Anton und Maria Tellmann

4. Vereinsmeister: Paul Meyer

4. Kinderkönigspaar: Georg Hettwer mit Anita Kröger

Heinz Siemer wird einstimmig in den Vorstand gewählt

1965

43. Schützenkönigspaar: Paul und Paula Westerhoff

5. Vereinsmeister: Theo Thöle

5. Kinderkönigspaar: Paul Moorbrink mit Maria Kors

1966

Alfons Rolfes wird Oberst, Fritz Meyer sein Adjutant

44. Schützenkönigspaar: Josef und Erna Ficken

6. Vereinsmeister: Hans Schild

6. Kinderkönigspaar: Egon Essing mit Inge Brand

1967

75. jähriges Jubiläum - Jubelschützenfest

45. Schützenkönigspaar: August und Maria Meyer-Fröhle

7. Vereinsmeister: August Grünloh

7. Kinderkönigspaar: Günter Schumacher mit Maria Schild

1968

46. Schützenkönigspaar: Heinrich und Anna Kröger

8. Vereinsmeister: August Grünloh

8. Kinderkönigspaar: Günther Nordmann mit Ursula Nienaber

1969

47. Schützenkönigspaar: Fritz und Elfriede Meyer

9. Vereinsmeister: Paul Meyer

9. Kinderkönigspaar: Heinz Meyer mit Ingrid Kötter

1970

Bernhard Schild tritt als Schriftführer und Kassenwart zurück, Nachfolger wurde Walter Grever.

August Grünloh wird neuer Schießmeister

48. Schützenkönigspaar: Heinz und Maria Sommer

10. Vereinsmeister: August Grünloh

10. Kinderkönigspaar: Karl-Heinz Nordemann mit Helga Gerdes

1971

Rudi Langner wird Schriftführer und Kassenwart

Ernst Mathlage wird 2. Vorsitzender

49. Schützenkönigspaar: Johannes und Hildegard Niemeyer

11. Vereinsmeister: Anneliese Thöle

11. Kinderkönigspaar: Emil Klostermann mit Annemarie Langner

1972

Heinz Sommer wird 2. Vorsitzender

50. Schützenkönigspaar: Hubert und Lisa Gerdes

12. Vereinsmeister: Josef Flerlage

12. Kinderkönigspaar: Heiner Fresenborg mit Maria Tabbe

1973

51. Schützenkönigspaar: Josef und Luise Schewe

13. Vereinsmeister: Josef Flerlage

13. Kinderkönigspaar: Werner Meyer mit Anneliese Osterkamp

1974

52. Schützenkönigspaar: Rudolf und Hedwig Langner

14. Vereinsmeister: Heinz Flerlage

14. Kinderkönigspaar: Wolfgang Rosenbaum mit Monika Rippe

1975

53. Schützenkönigspaar: Paul und Gisela Meyer

15. Vereinsmeister: Günter Grever

15. Kinderkönigspaar: Werner Osterkamp mit Christa Thöle

1976

54. Schützenkönigspaar: Josef und Lisa Nordmann

16. Vereinsmeister: Theo Thöle

16. Kinderkönigspaar: Manfred Burke mit Waltraud Lüken

1977

Es wird eine Kommission für den Umbau und der Neugestaltung der Schießanlage und des Schützenhauses zusammengestellt. Diese besteht aus August Grünloh, Heinrich Meyer, Josef Flerlage, Josef Nordmann, Anton Moorbrink, Heinz Sommer, Bernhard Lamping, Helmut Bahlmann, Hans Schild und Günther Grever, sowie den Beratern Heinz Diekgerdes und Eduard Thöle.

55. Schützenkönigspaar: Heinrich und Frieda Meyer

17. Vereinsmeister: August Grünloh

17. Kinderkönigspaar: Reinhold Schnieder mit Gunda Niemeyer

1978

Am 12. November 1978 wurde die neue Schießhalle von Pfarrer Josef Bunte eingeweiht.

56. Schützenkönigspaar: Hubert und Helga Plate

18. Vereinsmeister: Gertrud Grünloh

18. Kinderkönigspaar: Christoph Burrichter mit Mechtild Bahlmann

1979

Nach 31 Jahren als Vorstandsvorsitzender gibt Josef Grever sein Amt ab. Nachfolger wird Günter Grever.

Gründung des Damenzuges unter Zugführerin Anneliese Rüländer.

57. Schützenkönigspaar: Aloys und Adelheid Rosenbaum

19. Vereinsmeister: Heinz Meyer

19. Kinderkönigspaar: Dieter Meyer mit Christiane Diekgerdes

1980

Martin Scheper wird neuer Oberst

58. Schützenkönigspaar: Bernhard und Christa Taphorn

20. Vereinsmeister: Bernhard Lamping

20 Jahre Kinderkönigschießen unter der Leitung von Josef Pille

20. Kinderkönigspaar: Klaus Meyer mit Theresia Schumacher

Jubiläums-Jungschützenpaar: Dieter Meyer mit Christiane Diekgerdes

1981

Klaus Grever wird neuer Kassenführer und löst damit Rudolf Langner ab

Als 2. Vorsitzender wird Ernst Mathlage durch Paul Westerhoff abgelöst

Mädchen dürfen beim Kinderkönigschießen nun die Königswürde erringen

Ab sofort gibt es für Jugendliche zwischen 15 und 18 Jahren ein Prinzenschießen

59. Schützenkönigspaar: August und Gertrud Grünloh

21. Vereinsmeister: Günter Grever

21. Kinderkönigspaar: Andrea Rolfmeyer mit Martin Rühländer

1. Prinzenwürde: Prinz Martin Meyer

1982

60. Schützenkönigspaar: Bernhard und Erna Wessels

22. Vereinsmeister: Bernhard Rühländer

22. Kinderkönigspaar: Christof Kohlbeck mit Anette Schumacher

2. Prinzenwürde: Prinzessin Christa Bahlmann

1983

61. Schützenkönigspaar: Heinrich und Margret Kröger

23. Vereinsmeister: Bernhard Lamping

23. Kinderkönigspaar: Jens Diekgerdes mit Andrea Grever

3. Prinzenwürde: Prinz Hermann-Josef Rüländer

1984

62. Schützenkönigspaar: Bernhard und Anneliese Rüländer

24. Vereinsmeister: Günter Herzog

24. Kinderkönigspaar: Angelika Hoppe mit Josef Kathmann

4. Prinzenwürde: Prinzessin Brunhilde Meyer

1985

63. Schützenkönigspaar: Bernhard und Frieda Lamping

25. Vereinsmeister: Dieter Meyer

25. Kinderkönigspaar: Kerstin Meyer mit Michael Wessels

5. Prinzenwürde: Prinz Stefan Sieve

1986

Engelbert Wienken wird neuer Kassenwart und löst damit Klaus Grever ab

64. Schützenkönigspaar: Reinhold Gerdes mit Sabine Carstensen

26. Vereinsmeister: Josef Flerlage

26. Kinderkönigspaar: Rainer Moorbrink mit Edith Greten

6. Prinzenwürde: Prinzessin Petra Meyer

1987

65. Schützenkönigspaar: Heinz und Cornelia Vaske

27. Vereinsmeister: Antonius Moorbink

27. Kinderkönigspaar: Sonja Grever mit Michael Grünloh

7. Prinzenwürde: Prinzessin Rita Rempe

1988

66. Schützenkönigspaar: Hubert und Waltraud Reimann

28. Vereinsmeister: Josef Meyer

28. Kinderkönigspaar: Christian Bruns mit Karin Dykgers

8. Prinzenwürde: Prinzessin Sonja Rempe

1989

67. Schützenkönigspaar: Engelbert und Agnes Wienken

29. Vereinsmeister: Jens Diekgerdes

29. Kinderkönigspaar: Wolfgang Scheper mit Stefanie Grever

9. Prinzenwürde: Jens Diekgerdes

1990

Rudi Langner wird 1. Vorsitzender, da Günter Grever aus gesundheitlichen Gründen zurücktritt

Aloys Möller legt aus beruflichen Gründen sein Amt als Schriftführer ab und übernimmt stattdessen die Leitung des Kinderschützenfestes, die Nachfolge des Schriftführers übernimmt Ludwig Schild

68. Schützenkönigspaar: Martin und Marianne Scheper

30. Vereinsmeister: Bernhard Lamping

30. Kinderkönigspaar: Kerstin Bruns mit Mark Lüske

10. Prinzenwürde: Prinzessin Kerstin Meyer

1991

69. Schützenkönigspaar: Gerd und Sefa Tellmann

31. Vereinsmeister: Edith Lamping

31. Kinderkönigspaar: Christian Möller mit Nicole Göhrs

11. Prinzenwürde: Prinz Markus Moorbrink

1992

100 jähriges Jubiläum

Nachdem Engelbert Wienken den Posten des Kassenwarts abgab, übernahm Ludwig Schild

Thomas Grünloh wird neuer Schriftführer

70. Schützenkönigspaar: Heinz und Maria Osterkamp

32. Vereinsmeister: Bernd Lamping

32. Kinderkönigspaar: Rene Tellmann mit Tanja Wichmann

12. Prinzenwürde: Prinz Wolfgang Scheper

1993

71. Schützenkönigspaar: Gerhard und Maria Bruns

33. Vereinsmeister: Bernd Lamping

33. Kinderkönigspaar: Martina Scheper

13. Prinzenwürde: Prinzessin Birgit Grünloh

1994

72. Schützenkönigspaar: Helmut und Hildehard Hundeshagen

34. Vereinsmeister: Martin Scheper

1. Vereinsmeisterin: Edith Lamping

34. Kinderkönigspaar: Michael Bruns

14. Prinzenwürde: Prinz Michael Plate

1995

73. Schützenkönigspaar: Georg und Thea Schröer

35. Vereinsmeister: Gerd Büter

2. Vereinsmeisterin: Rita Holthues

35. Kinderkönigspaar: Alexander Schröer mit Christine Meyer

15. Prinzenwürde: Prinzessin Nicole Göhrs

1996

74. Schützenkönigspaar: Anton und Silvia Ottenweß

36. Vereinsmeister: Ulrich Bley

3. Vereinsmeisterin: Anja Hundeshagen

36. Kinderkönigspaar: Dirk Hinternesch mit Kerstin Tellmann

16. Prinzenwürde: Prinzessin Sonja Vaske

1997

75. Schützenkönigspaar: Heinz und Marianne Brand

37. Vereinsmeister: Wolfgang Scheper

4. Vereinsmeisterin: Anja van Dyk

37. Kinderkönigspaar: Michael Gesen mit Katharina Meyer

17. Prinzenwürde: Prinzessin Martina Scheper

1998

76. Schützenkönigspaar: Karl Heinz und Gisela Essing

38. Vereinsmeister: Wolfgang Scheper

5. Vereinsmeisterin: Anja van Dyk

38. Kinderkönigspaar: Andreas Nordmann mit Lisa Moorbrink

18. Prinzenwürde: Prinzessin Carina Lüske

1999

77. Schützenkönigspaar: Hartmuth und Sabine Hundeshagen

39. Vereinsmeister: Gerd Büter

6. Vereinsmeisterin: Manuela Osterloh

39. Kinderkönigspaar: Hilke Hundeshagen mit Christoph Schlichting

19. Prinzenwürde: Prinzessin Ina Moorbrink

2000

78. Schützenkönigspaar: Gerhard und Renate Meyer

40. Vereinsmeister: Hartmut Hundeshagen

7. Vereinsmeisterin: Anja van Dyk

40. Kinderkönigspaar: Stefan Tönnies mit Claudia Fresenborg

20. Prinzenwürde: Prinz Alexander Schröer

2001

79. Schützenkönigspaar: Josef und Mechtild Osterkamp

41. Vereinsmeister: Dirk Westerhoff

8. Vereinsmeisterin: Katharina Klugmann

41. Kinderkönigspaar: Matthias Osterkamp mit Martina Gerdes

21. Prinzenwürde: Prinzessin Katharina Klugmann

2002

80. Schützenkönigspaar: Aloys Lüken jun.

42. Vereinsmeister: Heinrich Schnieder

9. Vereinsmeisterin: Katharina Klugmann

42. Kinderkönigspaar: Chris Nordmann

22. Prinzenwürde: Prinz Jan Grever

2003

81. Schützenkönigspaar: Heinrich Diekgerdes jun. mit Sandra Otten

43. Vereinsmeister: Hartmuth Hundeshagen

10. Vereinsmeisterin: Anja van Dijk

43. Kinderkönigspaar: Johannes Osterkamp mit Maria Osterkamp

23. Prinzenwürde: Andreas Schröer

2004

82. Schützenkönigspaar: Paul und Anita Moorbrink

44. Vereinsmeister: Michael Plate

11. Vereinsmeisterin: Katharina Klugmann

44. Kinderkönigspaar: Heinz Vaske jun. mit Lisa Burrichter

24. Prinzenwürde: Stefan Schlichting

2005

83. Schützenkönigspaar: Klaus und Annette Grever

45. Vereinsmeister: Michael Platz

12. Vereinsmeisterin: Sabine Hundeshagen

45. Kinderkönigspaar: Helen Hundeshagen mit Andras Schlichting

25. Prinzenwürde: Martina Osterkamp

2006

84. Schützenkönigspaar: Ludger und Margret Abeln

46. Vereinsmeister: keiner, Erneuerung Schießhalle

13. Vereinsmeisterin: keine, Erneuerung Schießhalle

46. Kinderkönigspaar: Nina Rassel mit Lukas Niermann

26. Prinzenwürde: Hilke Hundeshagen

2007

85. Schützenkönigspaar: Christine Meyer mit Marco Grüß

47. Vereinsmeister: Dieter Meyer

14. Vereinsmeisterin: Martina Scheper

47. Kinderkönigspaar: Simon Meyer mit Isabell Meyer

27. Prinzenwürde: Prinzessin Martina Gerdes

2008

86. Schützenkönigspaar: Martin und Marianne Scheper

48. Vereinsmeister: Wolfgang Scheper

15. Vereinsmeisterin: Manuela Osterloh

48. Kinderkönigspaar: Annika Rassel mit Alexander Fresenborg

28. Prinzenwürde: Nina Rassel

2009

87. Schützenkönigspaar: Elisabeth Lücking-Meyer

49. Vereinsmeister: Ulrich Bley

16. Vereinsmeisterin: Annette Kathmann

49. Kinderkönigspaar: Sarah Grever mit Jonas Hömmen

29. Prinzenwürde: Helen Hundeshagen

2010

88. Schützenkönigspaar: Frank und Elke Grever

50. Vereinsmeister: Wolfgang Scheper

17. Vereinsmeisterin: Hilke Hundeshagen

50. Kinderkönigspaar: Alexander Fresenborg mit Laura Greten

30. Prinzenwürde: Nina Rassel

2011

89. Schützenkönigspaar: Josef und Petra Kathmann

51. Vereinsmeister: Wolfgang Scheper

18. Vereinsmeisterin: Sabine Hundeshagen

51. Kinderkönigspaar: Hannah Kathmann

31. Prinzenwürde: Johannes Osterkamp

2012

90. Schützenkönigspaar: Andrea und Martin Bahlmann

52. Vereinsmeister: Manfred Plate

19. Vereinsmeisterin: Sabine Hundeshagen

52. Kinderkönigspaar: Louisa Blömer-Westerhoff

32. Prinzenwürde: Frederik Klugmann

2013

91. Schützenkönigspaar: Katharina und Christian Benken

53. Vereinsmeister: Dirk Westerhoff

20. Vereinsmeisterin: Hilke Hundeshagen

53. Kinderkönigspaar: Max Osterloh

33. Prinzenwürde: Alexander Kathmann

2014

92. Schützenkönigspaar: Dieter und Maria Meyer

54. Vereinsmeister: Heinz Osterkamp

21. Vereinsmeisterin: Manuela Osterloh

54. Kinderkönigspaar: Jonas Grünloh

34. Prinzenwürde: Abdre Grever

2015

93. Schützenkönigspaar: Martin und Christa Helmes

55. Vereinsmeister: Alexander Schröer

22. Vereinsmeisterin: Hilke Hundeshagen

55. Kinderkönigspaar: Lea Osterloh und Jakob Grever

35. Prinzenwürde: Prinzessin Alexandra Burke

2016

94. Schützenkönigspaar: Norbert und Astrid Niemann

56. Vereinsmeister: Wolfgang Scheper

23. Vereinsmeisterin: Manuela Osterloh

56 Kinderkönigspaar: Joost Kathmann und Marita Müller

36 Prinzenwürde: Prinz Max Osterloh

2017

125.jähriges Jubiläum mit Kaiserschießen

01. Kaiser: Anton Ottenweß mit Stefanie Taubenheim

57. Vereinsmeister: Wolfgang Scheper

24. Vereinsmeisterin: Manuela Osterloh

57. Kinderkönigspaar: Louisa Meyer und Jakob Grever

37. Prinzenwürde: Sara Bahlmann

 

2018

95. Schützenkönigspaar: Wolfgang und Christina Scheper

58. Vereinsmeister: Alexander Schröer

25. Vereinsmeisterin: Henrike Gerdes

58 Kinderkönigspaar: Lutz Kathmann

38 Prinzenwürde:


*